СТРАНИЧКА ПСИХОЛОГА | Детский сад №109

Общие сведения Направления работы Для ВАС родители Для ВАС педагоги ПРЕЗЕНТАЦИИ Релаксация Сказкотерапия

СТРАНИЧКА ПСИХОЛОГА

"Успех ребенка - это успех моей работы.
Я нужна детям чтобы они могли превзойти самих себя".

По мнению выдающегося отечественного детского психолога                Л. А. Венгера, психолог в детском саду —это, прежде всего знающий и глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях и в возрастных особенностях психического развития детей, но также и в индивидуальных вариациях этих особенностей.

Основные функции психолога в детском дошкольном учреждении связаны с сохранением психологического здоровья детей, с созданием условий, которые способствуют их эмоциональному благополучию и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка.

Задачи психолога в детском саду можно условно подразделить на две группы. Во-первых, он должен участвовать в воспитательном процессе в целом, работать в направлении его «психологизации». Вторая группа задач значительно сложнее и многообразнее, она связана с индивидуальной работой с детьми и должна содействовать учету их индивидуально-психологических особенностей в воспитательном процессе.

Главная цель моей работы в должности педагога-психолога – обеспечить безопасность и сохранение психологического здоровья детей как основу для полноценного психического ребенка на всех этапах детства.

Основные задачи, которые я ставлю в свой деятельности:

· содействовать созданию социально-психологических условий для успешного развития детей, опираясь на индивидуальные особенности, реальные личностные достижения каждого ребенка и зону его ближайшего развития.

· взаимодействуя с педагогами, осуществлять психолого-педагогическое сопровождение детей, имеющих трудности в психическом развитии, используя разнообразные формы психопрофилактической и коррекционно-развивающей работы.

· способствовать личностному саморазвитию и самореализации педагогов и родителей через различные формы психологического просвещения.