Структура и органы управления

Структура управления МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 109» Заводского района г. Саратова
Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий ДОУ, который действует от имени Учреждения, представляя  его во всех учреждениях и организациях:
- распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;
- в соответствии с трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
- несет ответственность за деятельность Учреждения перед Учредителем;
          - издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность ДОУ в рамках своей компетентности.
Управленческая деятельность заведующего МДОУ обеспечивает
-материальные;
-организационные;
-правовые;
-социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.
Объект управления заведующего – весь коллектив.

Формами самоуправления детским садом являются педагогический совет, профсоюзный комитет, общее собрание трудового коллектива, родительский комитет, попечительский совет, общее родительское собрание. Органы самоуправления создаются и действуют в соответствии с действующим Уставом и Положением об этом органе, разрабатываемыми и утверждаемыми в установленном настоящим Уставом порядке.
             Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет ДОУ. Педагогический совет учреждения состоит из всех педагогических работников ДОУ, медицинского персонала, членов родительского комитета с правом совещательного голоса. Педагогический совет: определяет направления образовательной деятельности детского сада; отбирает и утверждает образовательные программы для использования с детьми; обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности ДОУ; рассматривает вопросы повышения квалификации  и переподготовки кадров; организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта; рассматривает вопросы организации дополнительных услуг воспитанникам, заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ.
              Старший воспитатель  осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения, определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной  работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.
 Заведующий  хозяйством   отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.
   Медицинская сестра контролируют санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.
Управление осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и родители.
Контроль за  деятельностью Учреждения осуществляет Учредитель.